Saltar para o conteúdo principal
domingo, 30-10-2016.

João Ferreira e Inês Henriques vencem na Asseiceira

João Ferreira, a representar o NS Torres Novas  e a olímpica Inês Henriques do CN Rio Maior, foram os principais vencedores na 18ª Volta à Freguesia de Asseiceira realizada no sábado dia 29 de Outubro e que deu seguimento ao 29º Torneio de Atletismo das Freguesias do Concelho de Rio Maior patrocinado pela Câmara Municipal.

Esta competição que teve corridas para todas as idades e a presença de mais de centena e meia de atletas de nove clubes, foi organizada pela pela Junta de Freguesia de Asseiceira, este ano em percursos diferentes do habitual devido às dificuldades no trânsito na variante, tendo a corrida principal numa distância aproximada de 6km, sido discutida entre João Ferreira, que seria o vencedor e dois atletas do CN Rio Maior, Miguel Rodrigues e Cristian Rosa que se classificaram a seguir, enquanto no sector feminino a marchadora internacional Inês Henriques foi a primeira classificada, seguida de Filipa Moutinho da CB Abrantes e da jovem Inês Cunha também do CNRM.

Vejamos os resultados.

18ª Volta à Freguesia de Asseiceira (5,8km) – 29.10.2016

Seniores M: 1º João Ferreira, NSTN 19.10; 2º Miguel Rodrigues, CNRM 19.19; 3º Cristian Rosa, CNRM 19.28; 4º Marco Ferreira, NSTN 19.47; 5º Miguel Carvalho, SLB 20.17;

Seniores 1º Inês Henriques, CNRM 22.25; 2º Filipa Moutinho, CBA 23.09; 3º Marina Ferreira, NSTN 25.24; 4º Mafalda Silva, CPP 27.32; 5º Joana Paulo, IND 32.19;

Juniores M: 1º Alexandre Ribeiro, RMTR 19.45; 2º José Barreto, NSTN 20.24; 3º Rui Ferreira, NSTN 20.53; 4º João Navalho, CBA 23.17; 5º Pedro Marques, CBA 23.48;

Juniores F: 1º Inês Cunha, CNRM 24.15; 2º Ângela Carvalho, CNRM 27.41; 3º Inês Joanico, CPP 28.36; 4º Rita Costa, CNRM 28.55; 5º Vânia Mendes, CPA 29.54; 

Veteranos M (40-49): 1º Nelson Santos, ALV 21.02; 2º Joaquim Santos, NSTN 21.10; 3º António Pais, ALV 21.30; 4º Luís Silva, CPA 21.46; 5º José Costa, CNRM 22.05;

Veteranos M (M50): 1º José Durão, CBA 20.12; 2º João Pais, ALV 21.39; 3º Fernando Simão, CAB 22.01; 4º José Castro, ALV 22.28; 5º Fernando Garção, AEAC 22.30;

Veteranas F: 1º Aida Martins, ALV 26.11; 2º Susi Silva, AEAC 26.30; 3º Alice Silva, CBA 28.24;

13-15 anos M (1.000m): 1º João Protásio, SLB 2.44; 2º Francisco Cerveira, CNRM 2.45; 3º Rui Serrão, AEAC 2.53; 4º Ricardo Pelarigo, AEAC 2.54; 5º Rafael Catita, CBA 3.00;

13-15 anos F (1.000): 1º Carolina Oliveira, AEAC 3.17; 2º Inês Mendes, CNRM 3.18; 3º Matilde Norte, CNRM 3.18; 4º Hirondina Casal, CNRM 3.32; 5º Maria Costa, AEAC 3.35;

Infantis M (1.000m): 1º Francisco Protásio, SLB 3.14; 2º Rodrigo Martins, CBA 3.19; 3º; Francisco Rebelo, CBA 3.25; 4º Tomás Prudêncio, SLB 3.27; 5º Bruno Caldeira, CBA 3.27 (1º 7-9);

Infantis F (1.000m): 1º Bárbara Dias, CBA 3.27; 2º Constança Santos, SLB 3.36; 3º Ana Matos, CBA 3.44; 4º Margarida Patrício, AEAC 3.48; 5º Diana Marcelino, SLB 3.52 (1ª 7-9);

Por equipas venceu  a CB Abrantes seguida do CN Rio Maior, AEA Cartaxo, SL Benfica, O Alvitejo, NS Torres Novas, CP Alcanena, CP Pontével e RM Triatlo.

 

O torneio prossegue no sábado dia 5 de Novembro na Vila da Marmeleira com início às 10.00h e inscrições no local.

voltar ao topo