Saltar para o conteúdo principal
segunda-feira, 17-10-2016.

Oswald e Inês triunfam no Outeiro da Cortiçada

O internacional Oswald Freitas e a olímpica Inês Henriques, ambos do CN Rio Maior, foram os principais vencedores no 23º Grande Prémio de Outeiro da Cortiçada realizado no sábado dia 15 de Outubro e que deu seguimento ao 28º Torneio de Atletismo das Freguesias do Concelho de Rio Maior patrocinado pela Câmara Municipal.

A prova que teve corridas para todas as idades e a presença de mais de centena e meia de atletas de dez clubes, foi realizada numa tarde de sol e organizada pela União de Freguesias de Outeiro da Cortiçada e Arruda dos Pisões, sendo a corrida principal numa distância aproximada de 3km, quatro voltas a um circuito de 715 metros dentro do Outeiro, tendo sido dominada pelos atletas do CNRM que obtiveram as quatro primeiras posições, enquanto no sector feminino a marchadora internacional Inês Henriques foi a primeira classificada, seguida da jovem Fabiana Sousa do NSTN.

Vejamos os resultados.

23º Grande Prémio de Outeiro da Cortiçada (2.860m) – 15.10.2016

Seniores M: 1º Oswald Freitas, CNRM 8.26; 2º Bruno Batista, CNRM 8.36; 3º Cristian Rosa, CNRM 8.51; 4º Miguel Carvalho, SLB 9.12; 5º Vasco Rosa, GAF 9.19;

Seniores 1º Inês Henriques, CNRM 10.19; 2º Catarina Rodrigues, RMTR 12.36; 3º Romina Guedes, CNRM 13.10;

Juniores M: 1º Filipe Vitorino, CNRM 8.32; 2º Alexandre Ribeiro, RMTR 9.03; 3º Carlos Carvalho, NSTN 9.07; 4º Ricardo Ferreira, NSTN 9.24; 5º Filipe Paixão, A20km 10.01;

Juniores F: 1º Fabiana Sousa, NSTN 10.29; 2º Inês Cunha, CNRM 11.19; 3º Eva Carvalho, NSTN 11.35; 4º Ângela Carvalho, CNRM 12.04; 5º Vânia Mendes, CPA 13.22; 

Veteranos M (40-49): 1º Luís Ferreira, SNR 9.48; 2º Joaquim Santos, NSTN 10.04; 3º Luís Silva, CPA 10.15; 4º Bruno Vieira, CPA 10.21; 5º Martinho Montez, RMTR 10.23;

Veteranos M (M50): 1º Ricardo Simões, AEAC 10.11; 2º Fernando Garção, AEAC 10.27; 3º João Luís, CPA 10.31; 4º João Pais, ALV 10.53; 5º António Silva, CRPR 11.47;

Veteranas F: 1º Susi Silva, AEAC 12.32; 2º Catarina Cameiro, ALV 21.45;

13-15 anos M (2.145m): 1º Francisco Cerveira, CNRM 6.37; 2º João Protásio, SLB 6.49; 3º Alexandre Montez, RMTR 7.09; 4º Guilherme Doirado, SFAB 7.20; 5º Rodrigo Correia, CNRM 7.25;

13-15 anos F (2.145m): 1º Nádia Carvalho, NSTN 7.41; 2º Matilde Norte, CNRM 8.06; 3º Inês Mendes, CNRM 8.13; 4º Rita Cabeleira, NSTN 8.17; 5º Joana Correia, SLB 8.36;

Infantis M (1.430m): 1º Tomás Cerveira, CNRM 4.50; 2º Rodrigo Martins, CBA 5.01; 3º Francisco Protásio, SLB 5.07; 4º Francisco Rebelo, CBA 5.20; 5º Miguel Clemente, NSTN 5.21; 9º Guilherme Martins, CBA 5.49 (1º 7-9);

Infantis F (1.430m): 1º Bárbara Dias, CBA 5.19; 2º Elisângela Codinha, SFAB 5.34; 3º Diana Marcelino, SLB 5.38 (1ª 7-9); 4º Ana Matos, CBA 5.39; 5º Cacilda Carvalho, SLB 5.40;

Por equipas venceu o CN Rio Maior, seguindo-se a CB Abrantes, SL Benfica, NS Torres Novas, CP Alcanena e RM Triatlo, tendo pontuado onze equipas.

 

O torneio prossegue no sábado dia 29 em Asseiceira com início às 10.00h e inscrições no local.

Fazer descarga de anexos:
voltar ao topo