Saltar para o conteúdo principal
segunda-feira, 10-10-2016.

Começou o Torneio de Atletismo das Freguesias

O atleta sénior Bruno Batista e o júnior Filipe Vitorino, que cortaram a meta a par, e a olímpica Inês Henriques, todos do CN Rio Maior, foram os principais vencedores na 3ª Volta à União de Freguesias de Marmeleira e Assentiz, realizada no sábado dia 8 de Outubro, que abriu o 28º Torneio de Atletismo das Freguesias do Concelho de Rio Maior, patrocinado pela Câmara Municipal.

A prova realizada numa manhã de sol e algum vento, foi organizada pela União de Freguesias de Marmeleira e Assentiz, numa distância aproximada de 8km ligando as duas freguesias e teve a presença de mais de centena e meia de atletas de oito clubes, sendo dominada pelos atletas do CNRM que obtiveram as três primeiras posições, enquanto no sector feminino a marchadora internacional Inês Henriques foi a primeira, seguida da jovem Fabiana Sousa do NSTN.

Vejamos os resultados.

3ª Volta à União de Freguesias de Marmeleira e Assentiz (7,9km) – 8.10.2016

Seniores M: 1º Bruno Batista, CNRM 26.40; 2º Miguel Rodrigues, CNRM 26.53; 3º Guilherme Lourenço, CRPR 26.58; 4º João Ferreira, NSTN 27.08; 5º Bernardo Portela, CNRM 27.36;

Seniores 1º Inês Henriques, CNRM 31.00; 2º Marina Ferreira, NSTN 36.56; 3º Carla Henriques, CNRM 40.04;

Juniores M: 1º Filipe Vitorino, CNRM 26.40; 2º Guilherme Pires, CNRM 27.30; 3º Alexandre Ribeiro, RMTR 28.18; 4º Rui Ferreira, NSTN 29.37; 5º Ricardo Ferreira, NSTN 30.46;

Juniores F: 1º Fabiana Sousa, NSTN 32.17; 2º Inês Cunha, CNRM 35.29; 3º Ângela Carvalho, CNRM 39.56; 

Veteranos M (40-49): 1º Luís Amorim, SRC 30.06; 2º Nelson Santos, ALV 30.15; 3º Luís Silva, CPA 30.48; 4º Paulo Miguel, CNRM 31.15; 5º Joaquim Santos, NSTN 31.26;

Veteranos M (M50): 1º José Durão, CBA 29.04; 2º Ricardo Simões, AEAC 30.00; 3º João Pais, ALV 30.17; 4º Fernando Simão, CAB 32.28; 5º Fernando Garção, AEAC 34.24;

Veteranas F: 1º Sílvia Jorge, NSTN 36.29; 2º Susi Silva, AEAC 38.13; 3º Silvia Martins, IND 39.14;

1.000m de Assentiz:

13-15 anos M: 1º Francisco Cerveira, CNRM 2.50; 2º Pedro Saldanha, EMDS 2.50; 3º Xavier Teixeira, CNRM 2.56; 4º Rui Serrão, AEAC 2.56; 5º Ricardo Pelarigo, AEAC 2.57;

13-15 anos F: 1º Nádia Carvalho, NSTN 3.23; 2º Rita Cabeleira, NSTN 3.24; 3º Inês Mendes, CNRM 3.25; 4º Matilde Norte, CNRM 3.26; 5º Carolina Oliveira, AEAC 3.28;

Infantis M: 1º Tomás Cerveira, CNRM 3.15; 2º Francisco Ferreira, AEAC 3.21; 3º Miguel Clemente, NSTN 3.28; 4º Rodrigo Martins, CBA 3.30; 5º Francisco Rebelo, CBA 3.36; 10º Fábio Godinho, CPA 4.09 (1º 7-9);

Infantis F: 1º Bárbara Dias, CBA 3.32; 2º Ana Matos, CBA 3.46; 3º Maria Martins, NSTN 3.51; 4º Magda Aleixo, CBA 3.55; 5º Lúcia Martinha, CPA 3.57; 12º Rute Martins, CBA  4.08 (1ª 7-9);

Por equipas venceu o CN Rio Maior, seguindo-se o NS Torres Novas, AEA Cartaxo, CB Abrantes,  CP Alcanena, CCD Alvitejo, RM Triatlo e CRP Ribafria.

 

O torneio prossegue no próximo sábado em Outeiro da Cortiçada com início às 16.00h e inscrições no local.

Fazer descarga de anexos:
voltar ao topo