Disputou-se no passado Sábado a 1ª prova do 31º Torneio de Atletismo das Freguesias do Concelho de Rio Maior, uma organização da Câmara Municipal de Rio Maior em colaboração com União de Freguesias de Outeiro da Cortiçada e Arruda dos Pisões e a Associação Recreativa de Correias. Presentes nesta prova estiveram os vereadores Lopes Candoso e Miguel Santos que testemunharam o empenho dos cerca de 150 atletas que competiram nas provas de todos os escalões. com especial destaque para a vitória de Inês Henriques, nos Séniores Femininos, e de Marco Francisco, em Masculinos. Ficam abaixo os resultados e classificações Finais.
31º TORNEIO DE ATLETISMO DAS FREGUESIAS DO CONCELHO DE RIO MAIOR
RESULTADOS DA 1ª PROVA – 4ª LÉGUA DAS CORREIAS - 13.10.2018
CLASSI. GERAL | CLASS. | DORSAL | NOME | CLUBE | ESCALÃO | TEMPO | PONTOS/ TORNEIO |
1º | 1º | 243 | MARCO FRANCISCO | UFCT | SEN M | 16:15 | |
2º | 2º | 235 | TIAGO GRAÇA | OSPAUL | SEN M | 16:32 | |
3º | 3º | 114 | MARCO FERREIRA | NSTN | SEN M | 16:42 | 14 |
4º | 4º | 206 | PEDRO RODRIGUES | CDM | SEN M | 16:50 | |
5º | 5º | 157 | JOÃO SALDANHA | CPA | SEN M | 16:52 | |
6º | 6º | 112 | JOÃO FERREIRA | NSTN | SEN M | 16:57 | 12 |
7º | 1º | 142 | VALÉRIO FERREIRA | AEAC | JUN M | 17:01 | |
8º | 2º | 128 | RUI FERREIRA | NSTN | JUN M | 17:55 | 14 |
9º | 1º | 296 | RICARDO OLIVEIRA | CRA-L | VET 1 | 18:03 | |
10º | 7º | 219 | FÁBIO MARTINS | ALV | SEN M | 18:16 | |
11º | 8º | 276 | TIAGO TOMÁS | CCRDB | SEN M | 18:21 | |
12º | 2º | 187 | JOSÉ COSTA | CNRM | VET 1 | 18:25 | 14 |
13º | 9º | 183 | SÉRGIO OLIVEIRA | JDAL | SEN M | 18:26 | |
14º | 3º | 148 | XAVIER TEIXEIRA | CNRM | JUN M | 18:37 | 12 |
15º | 10º | 214 | LUÍS SILVA | GRFB | SEN M | 18:41 | |
16º | 3º | 208 | MARTINO MONTEZ | CNRM | VET 1 | 18:46 | 12 |
17º | 1º | 298 | JOÃO GOMES | CRA-L | VET 2 | 18:48 | |
18º | 4º | 141 | SÉRGIO VIEIRA | IND-RM | VET 1 | 18:49 | 10 |
19º | 2º | 190 | RICARDO SIMÕES | ALV | VET 2 | 18:50 | |
20º | 5º | 198 | LUÍS MORGADO | SNRUN | VET 1 | 18:53 | |
21º | 11º | 215 | FLÁVIO CASTELHANO | GRFB | SEN M | 19:01 | |
22º | 3º | 237 | JOÃO LUÍS | CPA | VET 2 | 19:02 | |
23º | 12º | 244 | ANDRÉ DANIEL | IND | SEN M | 19:05 | |
24º | 6º | 179 | ARMANDO PESSOA | JDAL | VET 1 | 19:07 | |
25º | 7º | 216 | CÉSAR COELHO | GRFB | VET 1 | 19:13 | |
26º | 8º | 299 | PEDRO ASSUNÇÃO | CCRDB | VET 1 | 19:17 | |
27º | 9º | 211 | FERNANDO PELARIGO | AEAC | VET 1 | 19:22 | |
28º | 10º | 297 | JOAQUIM AUGUSTO | CRA-L | VET 1 | 19:25 | |
29º | 11º | 213 | JOÃO CANAS | GRFB | VET 1 | 19:26 | |
30º | 4º | 300 | JOSÉ SANTOS | CRA-L | VET 2 | 19:27 | |
31º | 1º | 189 | INÊS HENRIQUES | CNRM | SEN F | 19:30 | 14 |
32º | 4º | 177 | RICARDO PELARIGO | AEAC | JUN M | 19:45 | |
33º | 12º | 210 | ANTOINE GODINHO | UDZA | VET 1 | 19:48 | |
34º | 5º | 461 | JOSÉ RAFAEL | IND | VET 2 | 19:58 | |
35º | 13º | 174 | FILIPE CENTENO | AEAC | VET 1 | 20:03 | |
36º | 14º | 285 | DÁRIO CABETE | CCRDB | VET 1 | 20:04 | |
CLASSI. GERAL | CLASS. | DORSAL | NOME | CLUBE | ESCALÃO | TEMPO | PONTOS/ TORNEIO |
37º | 15º | 293 | MARCO FIDALGO | SRC | VET 1 | 20:06 | |
38º | 6º | 218 | ANTÓNIO AZEDO | ALV | VET 2 | 20:24 | |
39º | 16º | 89 | NUNO MARTINS | 4GRUN | VET 1 | 20:28 | |
40º | 7º | 278 | JOSÉ RATO | CCRDB | VET 2 | 20:30 | |
41º | 17º | 207 | JOAQUIM SANTOS | NSTN | VET 1 | 20:32 | |
42º | 18º | 131 | LUÍS SILVA | CPA | VET 1 | 20:33 | |
43º | 1º | 134 | CAROLINA OLIVEIRA | AEAC | JUN F | 20:40 | |
44º | 8º | 292 | FERNANDO SILVA | AEAC | VET 2 | 20:41 | |
45º | 19º | 217 | RAFAEL LOURENÇO | GRFB | VET 1 | 20:47 | |
46º | 13º | 286 | RICARDO PIRES | CCRDB | SEN M | 21:00 | |
47º | 9º | 236 | JOÃO GRAÇA | OSPAUL | VET 2 | 21:02 | |
48º | 20º | 242 | PAULO JESUÍNO | IND | VET 1 | 21:11 | |
49º | 2º | 185 | VERA VENÂNCIO | JDAL | SEN F | 21:15 | |
50º | 3º | 274 | VANDA JERÓNIMO | CCRDB | SEN F | 21:25 | |
51º | 2º | 132 | INÊS MENDES | CNRM | JUN F | 21:30 | 14 |
52º | 14º | 290 | MAURÍCIO RODRIGUES | CCRDB | SEN M | 21:40 | |
53º | 21º | 188 | RICARDO ALVES | CNRM | VET 1 | 21:53 | 9 |
54º | 15º | 178 | PEDRO LEANDRO | CORREIAS | SEN M | 22:18 | 10 |
55º | 16º | 164 | CLAÚDIO DUARTE | CNRM | SEN M | 22:28 | 9 |
56º | 4º | 248 | CLAÚDIA TORRES | CCRDB | SEN F | 22:32 | |
57º | 17º | 249 | DIOGO DUARTE | CCRDB | SEN M | 22:32 | |
58º | 22º | 238 | LEONEL BENTO | CNRM | VET 1 | 22:46 | 8 |
59º | 18º | 163 | HUGO TOMÁS | CPA | SEN M | 22:48 | |
60º | 5º | 186 | PEDRO COSTA | CNRM | JUN M | 22:57 | 10 |
61º | 1º | 291 | SUSI SILVA | AEAC | VET F | 23:25 | |
62º | 23º | 241 | LUÍS FERREIRA | SNRUN | VET 1 | 23:25 | |
63º | 10º | 228 | MANUEL VITORINO | ALV | VET 2 | 23:51 | 7 |
64º | 5º | 287 | CARMEN ALMEIDA | CCRDB | SEN F | 23:55 | |
65º | 24º | 250 | TELMO PEDROSO | CCRDB | VET 1 | 24:28 | |
66º | 6º | 147 | JORGE VIEIRA | CNRM | JUN M | 24:36 | 9 |
67º | 6º | 133 | LAURA SERRAZINA | AEAC | SEN F | 24:47 | |
68º | 7º | 144 | ALEX HURLEBAUS | CNRM | JUN M | 24:49 | 8 |
69º | 8º | 156 | ADRIANO CORDEIRO | CNRM | JUN M | 24:51 | 7 |
70º | 25º | 527 | HÉRNANI MADEIRA | SNRUN-OUT | VET 1 | 25:03 | 6 |
71º | 11º | 245 | JOSÉ RAIMUNDO | ALV | VET 2 | 25:10 | |
72º | 3º | 155 | JULIANA PERES | CNRM | JUN F | 25:14 | 12 |
73º | 26º | 472 | OTÍLIO PORTELA | AEAC | VET 1 | 25:35 | 5 |
74º | 12º | 212 | AMÁVEL LUZ | ALV | VET 2 | 26:10 | |
75º | 19º | 538 | LUÍS MADEIRA | IND | SEN M | 26:26 | |
76º | 13º | 209 | VALÉRIO CINOSI | UDZA | VET 2 | 26:29 | |
77º | 2º | 288 | MARGARIDA SANTOS | CCRDB | VET F | 27:22 | |
78º | 3º | 289 | CARLA BEATO | CCRDB | VET F | 27:48 | |
79º | 4º | 246 | SUSANA LOPES | CNRM | VET F | 28:57 | 12 |
80º | 5º | 247 | SÓNIA HENRIQUES | CNRM | VET F | 28:57 | 10 |
81º | 14º | 176 | ANTÓNIO SIMÃO | ALV | VET 2 | 30:59 |
13-15 anos M – 1.140m:
1º Diogo Canoso CDAA 3.08
2º Tomás Cerveira CNRM 3.11 14 pontos
3º Rodrigo Correia CNRM 3.20 12 pontos
4º Leandro Matos CPA 3.25
5º Rafael Nogueira AEAC 3.27
6º João Marques CPA 3.27
7º Miguel Oliveira AEAC 3.40
8º Tomás Santos AEAC 3.41
9º Alexandre Pires AEAC 3.47
10º Rafael Mina CPA 3.57
11º Leandro Godinho UDZA 4.42
12º Guilherme Tashchk CORR 5.12 10 pontos
13º Dinis Sardinha CORR 5.13 9 pontos
14º Tomás Fernandes UDZA 6.37
13-15 anos F – 1.140m:
1º Mariana Estevão CPA 3.39
2º Catarina Tristão AEAC 3.42
3º Maria Rendeiro AEAC 3.48
4º Patrícia Duarte AEAC 3.49
5º Marta Zamith AEAC 3.58
6º Alexandra Saramago IND 3.59
7º Bárbara Vieira CNRM 4.05 14 pontos
8º Carolina Bento CNRM 4.07 12 pontos
9º Marta Silva AEAC 4.11
10º Laura Alexandre AEAC 4.37
11º Cláudia Kofi AEAC 4.49
12º Verónica Água AEAC 5.07
Infantis M – 600m:
1º João Pedrógão CPA 1.49
2º Rodrigo Coelho AEAC 1.52
3º Rafael Inácio JDAL (7-9) 1.54
4º Rodrigo Montez AEAC(7-9) 1.55
5º André Santos CNRM 1.56 14 pontos
6º Fábio Godinho UDZA 2.01
7º Martim Montez CNRM 2.01 12 pontos
8º Tiago Bento CNRM 2.03 10 pontos
9º Cristiano Vremeia AEAC 2.06
10º Duarte Alves CDAA(7-9) 2.07
11º Dinis Ramos CNRM 2.15 9 pontos
12º Santiago Montez CNRM(7-9) 2.16 8 pontos
13º Filipe Aldeias CPA (7-9) 2.20
14º Daniel Afonso AEAC 2.30
15º João Serrazina AEAC(7-9) 2.37
16º Roberto Canas IND (7-9) 2.40
17º Pedro Falagueira JDAL (7-9) 3.24
Infantis F – 600m:
1º Lúcia Martinha CPA 1.47
2º Clara Martinha CPA 1.49
3º Daniela Inácio JDAL 1.49
4º Mª Inês Agostinho CNRM 1.50 14 pontos
5º Leia Morais CDAA 1.54
6º Inês Coiteiro AEAC 1.56
7º Alice Agostinho OUTC 1.57 12 pontos
8º Carolina Pessoa JDAL 1.58
9º Marta Maia JDAL 2.06
10º Margarida Branco CDAA 2.06
11º Matilde Matafome CPA 2.09
12º Leonor Carvalho AEAC(7-9) 2.11
13º Zara Marqueiro JDAL (7-9) 2.12
14º Maria Rita AEAC(7-9) 2.20
15º Beatriz Francisco JDAL 2.20
16º Diana Santos CNRM 2.25 10 pontos
17º Ana Filipa MARM(7-9) 2.25 9 pontos
18º Rita Gomes AEAC(7-9) 2.29
19º Juliana Vieira IND (7-9) 2.30
20º Maria Centeno AEAC(7-9) 2.33
21º Pilar Centeno AEAC(7-9) 3.25
Classificação colectiva:
1º Ass. Esc. Atletismo do Cartaxo 160 pontos
2º Clube Natação de Rio Maior 143 pontos
3º Casa do Povo de Alcanena 72 pontos
4º J. Desportiva Almansor 51 pontos
5º CCRD da Burinhosa 48 pontos
6º CRA – Leiria 28 pontos
7º CD Águias de Alpiarça 25 pontos
8º N. Sporting de Torres Novas 22 pontos
9º CCD de “O Alvitejo” 19 pontos
10º Os Paulenses 11 pontos