Saltar para o conteúdo principal
domingo, 14-10-2018.

4ª Légua de Correias - Classificação Final

Disputou-se no passado Sábado a 1ª prova do 31º Torneio de Atletismo das Freguesias do Concelho de Rio Maior, uma organização da Câmara Municipal de Rio Maior em colaboração com União de Freguesias de Outeiro da Cortiçada e Arruda dos Pisões e a Associação Recreativa de Correias. Presentes nesta prova estiveram os vereadores Lopes Candoso e Miguel Santos que testemunharam o empenho dos cerca de 150 atletas que competiram nas provas de todos os escalões. com especial destaque para a vitória de Inês Henriques, nos Séniores Femininos, e de Marco Francisco, em Masculinos. Ficam abaixo os resultados e classificações Finais.

 

 

 

31º TORNEIO DE ATLETISMO DAS FREGUESIAS DO CONCELHO DE RIO MAIOR 

RESULTADOS DA 1ª PROVA – 4ª LÉGUA DAS CORREIAS - 13.10.2018

CLASSI. GERAL CLASS. DORSAL NOME CLUBE ESCALÃO TEMPO PONTOS/ TORNEIO
243 MARCO FRANCISCO UFCT SEN M 16:15  
235 TIAGO GRAÇA OSPAUL SEN M 16:32  
114 MARCO FERREIRA NSTN SEN M 16:42 14 
206 PEDRO RODRIGUES CDM SEN M 16:50  
157 JOÃO SALDANHA CPA SEN M 16:52  
112 JOÃO FERREIRA NSTN SEN M 16:57 12 
142 VALÉRIO FERREIRA AEAC JUN M 17:01  
128 RUI FERREIRA NSTN JUN M 17:55 14 
296 RICARDO OLIVEIRA CRA-L VET 1 18:03  
10º 219 FÁBIO MARTINS ALV SEN M 18:16  
11º 276 TIAGO TOMÁS CCRDB SEN M 18:21  
12º 187 JOSÉ COSTA CNRM VET 1 18:25 14
13º 183 SÉRGIO OLIVEIRA JDAL SEN M 18:26  
14º 148 XAVIER TEIXEIRA CNRM JUN M 18:37 12 
15º 10º 214 LUÍS SILVA GRFB SEN M 18:41  
16º 208 MARTINO MONTEZ CNRM VET 1 18:46 12 
17º 298 JOÃO GOMES CRA-L VET 2 18:48  
18º 141 SÉRGIO VIEIRA IND-RM VET 1 18:49 10 
19º 190 RICARDO SIMÕES ALV VET 2 18:50  
20º 198 LUÍS MORGADO SNRUN VET 1 18:53  
21º 11º 215 FLÁVIO CASTELHANO GRFB SEN M 19:01  
22º 237 JOÃO LUÍS CPA VET 2 19:02  
23º 12º 244 ANDRÉ DANIEL IND SEN M 19:05  
24º 179 ARMANDO PESSOA JDAL VET 1 19:07  
25º 216 CÉSAR COELHO GRFB VET 1 19:13  
26º 299 PEDRO ASSUNÇÃO CCRDB VET 1 19:17  
27º 211 FERNANDO PELARIGO AEAC VET 1 19:22  
28º 10º 297 JOAQUIM AUGUSTO CRA-L VET 1 19:25  
29º 11º 213 JOÃO CANAS GRFB VET 1 19:26  
30º 300 JOSÉ SANTOS CRA-L VET 2 19:27  
31º 189 INÊS HENRIQUES CNRM SEN F 19:30 14 
32º 177 RICARDO PELARIGO AEAC JUN M 19:45  
33º 12º 210 ANTOINE GODINHO UDZA VET 1 19:48  
34º 461 JOSÉ RAFAEL IND VET 2 19:58  
35º 13º 174 FILIPE CENTENO AEAC VET 1 20:03  
36º 14º 285 DÁRIO CABETE CCRDB VET 1 20:04  
CLASSI. GERAL CLASS. DORSAL NOME CLUBE ESCALÃO TEMPO PONTOS/ TORNEIO
37º 15º 293 MARCO FIDALGO SRC VET 1 20:06  
38º 218 ANTÓNIO AZEDO ALV VET 2 20:24  
39º 16º 89 NUNO MARTINS 4GRUN VET 1 20:28  
40º 278 JOSÉ RATO CCRDB VET 2 20:30  
41º 17º 207 JOAQUIM SANTOS NSTN VET 1 20:32  
42º 18º 131 LUÍS SILVA CPA VET 1 20:33  
43º 134 CAROLINA OLIVEIRA AEAC JUN F 20:40  
44º 292 FERNANDO SILVA AEAC VET 2 20:41  
45º 19º 217 RAFAEL LOURENÇO GRFB VET 1 20:47  
46º 13º 286 RICARDO PIRES CCRDB SEN M 21:00  
47º 236 JOÃO GRAÇA OSPAUL VET 2 21:02  
48º 20º 242 PAULO JESUÍNO IND VET 1 21:11  
49º 185 VERA VENÂNCIO JDAL SEN F 21:15  
50º 274 VANDA JERÓNIMO CCRDB SEN F 21:25  
51º 132 INÊS MENDES CNRM JUN F 21:30 14 
52º 14º 290 MAURÍCIO RODRIGUES CCRDB SEN M 21:40  
53º 21º 188 RICARDO ALVES CNRM VET 1 21:53
54º 15º 178 PEDRO LEANDRO CORREIAS SEN M 22:18 10 
55º 16º 164 CLAÚDIO DUARTE CNRM SEN M 22:28
56º 248 CLAÚDIA TORRES CCRDB SEN F 22:32  
57º 17º 249 DIOGO DUARTE CCRDB SEN M 22:32  
58º 22º 238 LEONEL BENTO CNRM VET 1 22:46  8
59º 18º 163 HUGO TOMÁS CPA SEN M 22:48  
60º 186 PEDRO COSTA CNRM JUN M 22:57 10 
61º 291 SUSI SILVA AEAC VET F 23:25  
62º 23º 241 LUÍS FERREIRA SNRUN VET 1 23:25  
63º 10º 228 MANUEL VITORINO ALV VET 2 23:51
64º 287 CARMEN ALMEIDA CCRDB SEN F 23:55  
65º 24º 250 TELMO PEDROSO CCRDB VET 1 24:28  
66º 147 JORGE VIEIRA CNRM JUN M 24:36
67º 133 LAURA SERRAZINA AEAC SEN F 24:47  
68º 144 ALEX HURLEBAUS CNRM JUN M 24:49
69º 156 ADRIANO CORDEIRO CNRM JUN M 24:51
70º 25º 527 HÉRNANI MADEIRA SNRUN-OUT VET 1 25:03
71º 11º 245 JOSÉ RAIMUNDO ALV VET 2 25:10  
72º 155 JULIANA PERES CNRM JUN F 25:14 12 
73º 26º 472 OTÍLIO PORTELA AEAC VET 1 25:35
74º 12º 212 AMÁVEL LUZ ALV VET 2 26:10  
75º 19º 538 LUÍS MADEIRA IND SEN M 26:26  
76º 13º 209 VALÉRIO CINOSI UDZA VET 2 26:29  
77º 288 MARGARIDA SANTOS CCRDB VET F 27:22  
78º 289 CARLA BEATO CCRDB VET F 27:48  
79º 246 SUSANA LOPES CNRM VET F 28:57 12 
80º 247 SÓNIA HENRIQUES CNRM VET F 28:57 10 
81º 14º 176 ANTÓNIO SIMÃO ALV VET 2 30:59  

 

 13-15 anos M – 1.140m:

1º       Diogo Canoso            CDAA    3.08                                                   

2º       Tomás Cerveira         CNRM    3.11                 14 pontos

3º       Rodrigo Correia         CNRM                        3.20                 12 pontos                   

4º       Leandro Matos           CPA                            3.25                                        

5º       Rafael Nogueira         AEAC                         3.27

6º       João Marques            CPA                            3.27

7º       Miguel Oliveira           AEAC                         3.40

8º       Tomás Santos            AEAC                         3.41

9º       Alexandre Pires          AEAC                         3.47

10º     Rafael Mina               CPA                            3.57                

11º     Leandro Godinho       UDZA                         4.42

12º     Guilherme Tashchk    CORR                         5.12                 10 pontos

13º     Dinis Sardinha           CORR                         5.13                 9 pontos

14º     Tomás Fernandes       UDZA                         6.37

                                             

 

13-15 anos F – 1.140m:                   

1º       Mariana Estevão        CPA                            3.39

2º       Catarina Tristão         AEAC                         3.42

3º       Maria Rendeiro          AEAC                         3.48                

4º       Patrícia Duarte           AEAC                         3.49

5º       Marta Zamith             AEAC                         3.58                

6º       Alexandra Saramago  IND                             3.59    

7º       Bárbara Vieira            CNRM                        4.05                 14 pontos

8º       Carolina Bento           CNRM                        4.07                 12 pontos

9º       Marta Silva                AEAC                         4.11

10º       Laura Alexandre        AEAC                         4.37

11º       Cláudia Kofi               AEAC                         4.49

12º       Verónica Água           AEAC                         5.07

Infantis M – 600m:

1º       João Pedrógão            CPA                            1.49                

2º       Rodrigo Coelho          AEAC                         1.52                

3º       Rafael Inácio              JDAL  (7-9)               1.54                

4º       Rodrigo Montez         AEAC(7-9)               1.55                

5º       André Santos              CNRM                        1.56                 14 pontos

6º       Fábio Godinho           UDZA                         2.01

7º       Martim Montez          CNRM                        2.01                 12 pontos

8º       Tiago Bento               CNRM                        2.03                 10 pontos

9º       Cristiano Vremeia      AEAC                         2.06

10º       Duarte Alves              CDAA(7-9)               2.07

11º       Dinis Ramos               CNRM                        2.15                 9 pontos

12º       Santiago Montez        CNRM(7-9)               2.16                 8 pontos

13º       Filipe Aldeias             CPA    (7-9)               2.20    

14º       Daniel Afonso            AEAC                         2.30                

15º       João Serrazina            AEAC(7-9)               2.37                            

16º       Roberto Canas            IND     (7-9)               2.40

17º       Pedro Falagueira        JDAL  (7-9)               3.24

 

Infantis F – 600m:

1º       Lúcia Martinha          CPA                            1.47

2º       Clara Martinha           CPA                            1.49                

3º       Daniela Inácio            JDAL                          1.49

4º       Mª Inês Agostinho     CNRM                        1.50                 14 pontos

5º       Leia Morais                CDAA                        1.54

6º       Inês Coiteiro              AEAC                         1.56

7º       Alice Agostinho         OUTC                         1.57                 12 pontos

8º       Carolina Pessoa          JDAL                          1.58                                        

9º       Marta Maia                JDAL                          2.06    

10º       Margarida Branco      CDAA                        2.06                            

11º       Matilde Matafome     CPA                            2.09

12º       Leonor Carvalho        AEAC(7-9)               2.11                

13º       Zara Marqueiro          JDAL  (7-9)               2.12

14º       Maria Rita                  AEAC(7-9)               2.20

15º       Beatriz Francisco       JDAL                          2.20

16º       Diana Santos              CNRM                        2.25                 10 pontos

17º       Ana Filipa                  MARM(7-9)               2.25                 9 pontos

18º       Rita Gomes                AEAC(7-9)               2.29

19º       Juliana Vieira             IND     (7-9)               2.30

20º       Maria Centeno           AEAC(7-9)               2.33

21º       Pilar Centeno             AEAC(7-9)               3.25

 

 

 

Classificação colectiva:

1º       Ass. Esc. Atletismo do Cartaxo                    160 pontos

2º       Clube Natação de Rio Maior                         143 pontos     

3º       Casa do Povo de Alcanena                            72 pontos                                        

4º       J. Desportiva Almansor                                 51 pontos

5º       CCRD da Burinhosa                                      48 pontos

6º       CRA – Leiria                                                 28 pontos

7º       CD Águias de Alpiarça                                   25 pontos

8º       N. Sporting de Torres Novas                           22 pontos     

9º       CCD de “O Alvitejo”                                       19 pontos

10º     Os Paulenses                                                 11 pontos

voltar ao topo