Saltar para o conteúdo principal
segunda-feira, 07-11-2016.

João Ferreira e Inês Henriques venceram Troféu Vítor Barata

João Ferreira, a representar o NS Torres Novas  e a olímpica Inês Henriques do CN Rio Maior, foram os vencedores, em maculinos e femininos, do 25º Troféu Vítor Barata  realizado no sábado dia 5 de Novembro e que deu seguimento ao 29º Torneio de Atletismo das Freguesias do Concelho de Rio Maior patrocinado pela Câmara Municipal.

Esta competição que teve corridas para todas as idades e a presença de mais de uma centena de atletas de oito clubes, foi organizada pela casa do Povo de Vila da Marmeleira, tendo a corrida principal numa distância de 6km, sido discutida entre João Ferreira, que seria o vencedor e Miguel Rodrigues, agora a representar o SL Benfica, que se classificaria a seguir tendo em terceiro lugar chegado o júnior do RM Triatlo, Alexandre Ribeiro, enquanto no sector feminino Inês Henriques foi a primeira classificada, seguida da jovem Inês Cunha também do CNRM e de Mara Ribeiro do SL Benfica.

Vejamos os resultados.

25º Troféu Vítor Barata (6km) – 05.11.2016

Seniores M: 1º João Ferreira, NSTN 20.19; 2º Miguel Rodrigues, SLB 20.22; 3º Cristian Rosa, CNRM 21.14; 4º Marco Ferreira, NSTN 21.15; 5º João Saldanha, CPA 21.29;

Seniores 1º Inês Henriques, CNRM 22.51; 2º Mara Ribeiro, SLB 26.43; 3º Marina Ferreira, NSTN 27.21; 4º Joana Paulo, CRP 32.48; 5º Ana Mendes, AEAC 33.09;

Juniores M: 1º Alexandre Ribeiro, RMTR 21.08; 2º Rui Ferreira, NSTN 22.02; 3º Pedro Santos, AEAC 22.31; 4º Diogo Serralheiro, RMTR 24.43; 5º Kelton Almeida, CPA 24.44;

Juniores F: 1º Inês Cunha, CNRM 25.59; 2º Ângela Carvalho, CNRM 28.49;

Veteranos M (40-49): 1º Luís Ferreira, SNR 22.10; 2º Nelson Santos, ALV 22.46; 3º Jorge Cosme, AEAC 22.52; 4º Joaquim Santos, NSTN 22.59; 5º António Pais, ALV 23.01; Veteranos M (M50): 1º Ricardo Simões, AEAC 22.32; 2º Fernando Simão, CAB 23.36; 3º João Pais, ALV 23.37; 4º João Luís, CPA 24.23; 5º Fernando Garção, AEAC 24.45;

Veteranas F: 1º Susi Silva, AEAC 29.35;

13-15 anos M (2.000m): 1º Alexandre Montez, RMTR 6.50; 2º Rodrigo Correia, CNRM 6.59; 3º Rui Vitorino, CNRM 7.11; 4º Luís Santos, CNRM 7.27; 5º João Costa, CNRM 7.31;

13-15 anos F (2.000): 1º Inês Mendes, CNRM 7.31; 2º Carolina Oliveira, AEAC 7.41; 3º Hirondina Casal, CNRM 8.18; 4º Bárbara Vieira, CNRM 8.35; 5º Mariana Luís, CNRM 8.36;

Infantis M (1.000m): 1º Tomás Cerveira, CNRM 3.20; 2º Rafael Mina, CPA 3.42; 3º Miguel Oliveira, AEAC 3.50; 4º André Santos, MARM 4.00 (1º 7-9); 5º Martim Montez, RMTR 4.12 (2º 7-9);

Infantis F (1.000m): 1º Margarida Patrício, AEAC 3.55; 2º Patrícia Duarte, AEAC 4.01; 3º Beatriz Machado, CNRM 4.02; 4º Marta Fernandes, CNRM 4.03; 5º Matilde Santos, CNRM 4.04; 9º Maria Inês, AEAC 4.27 (1ª 7-9);

Por equipas o CN Rio Maior e a AEA Cartaxo ficaram ambas em 1º lugar, seguindo-se a CP Alcanena, NS Torres Novas, RM Triatlo, O Alvitejo, SL Benfica e CRP Ribafria.

 

O torneio prossegue no domingo dia 20 de Novembro em S. Sebatião, com início às 10.00h e inscrições no local.

Fazer descarga de anexos:
voltar ao topo