Saltar para o conteúdo principal

29º Torneio de Atletismo das Freguesias

As Normas do Torneio de Atletismo das Freguesias do Concelho de Rio Maior, para a época 2016/2017, são as seguintes:

1.Escalões etários:

Infantis (até 12 anos)

Iniciados (13 -15 anos)

Juniores (16 -18 anos)

Seniores (19 -39 anos)

Veteranos (+ 40 anos)

*      Para as idades dos atletas, considera-se o dia 31 de Dezembro de 2016, não havendo lugar à mudança de escalão durante o ano de 2017.

 

2. A pontuação a atribuir aos atletas em cada prova, é a seguinte:

1º classificado – 12 pontos; 2º classificado – 10 pontos; 3º classificado – 8 pontos; 4º classificado – 7 pontos; 5º classificado – 6 pontos; 6º classificado – 5 pontos e assim sucessivamente até ao 10º classificado que terá um ponto.

2.1.     A fim de incentivar a participação, a cada atleta serão ainda acrescentados dois pontos de presença, seja qual o seu lugar na classificação.

 

3. Para fazer parte da classificação final do Torneio, cada atleta deverá ser natural ou residir no concelho de Rio Maior ou estar filiado num clube do concelho, devendo participar em pelo menos metade das provas do mesmo.

Os casos omissos regem-se pelas normas internacionais das corridas em estrada.

 

CALENDÁRIO PARA 2016 / 2017

08 de Outubro de 2016
3ª Volta à União de Freguesias de Vila da Marmeleira e Assentiz (8km)
Organização: União de Freguesias de Vila da Marmeleira e Assentiz
Apoio:Centro Recreativo e Cultural de Assentiz
Noticia e Classificação Final


15 de Outubro de 2016
23º Grande Prémio de Outeiro da Cortiçada (3km)
Organização:União de Freguesias de Outeiro da Cortiçada e Arruda dos Pisões
Apoio:Centro Convívio e Recreio de Outeiro da Cortiçada
Notícia e Classificação Final

29 de Outubro de 2016
18ª Volta à Freguesia de Asseiceira (7km)
Organização:Junta de Freguesia de Asseiceira
Notícia e Classificação Final


05 de Novembro de 2016
25º Troféu Vítor Barata (6km)
Organização:Casa do Povo da Vila da Marmeleira
Apoio:União de Freguesias de Vila da Marmeleira e Assentiz
Notícia e Classificação Final


20 de Novembro de 2016
1ª Volta à Freguesia de S. Sebastião (8km)
Organização:Junta de Freguesia de S. Sebastião
Apoio:Associação de Melhoramentos de S. Sebastião


27 de Novembro de 2016
3ª Volta à União de Freguesias de S. João da Ribeira e Ribeira de S. João (6km)
Organização:Associação Físico Cultural da Ribeira de S. João
Apoio:União de Freguesias de S. João da Ribeira e Ribeira de S.João

18 de Dezembro de 2016
19ª Corrida de Natal da AECRM (3,5km)
Organização:Associação Empresarial do Concelho de Rio Maior


15 de Abril de 2017
21ª Légua de Vale de Óbidos (5,5km)
Organização:Junta de Freguesia de Rio Maior
Apoio:Associação Repr. Desportiva e Cultural de Vale de Óbidos


07 de Maio de 2017
14ª Dupla Légua de Arrouquelas (10km)
Organização:Associação Recreativa e Cultural de Arrouquelas
Apoio:Junta de Freguesia de Arrouquelas

 

voltar ao topo