Saltar para o conteúdo principal

Torneio de Atletismo das Freguesias está de volta

Oswald Freitas do Clube de Natação de Rio Maior e Daniela Cardoso do Leiria MA foram os vencedores absolutos na 1ª Volta à União de Freguesias de Marmeleira e Assentiz, realizada no sábado, dia 11, e que abriu o 27º Torneio de Atletismo das Freguesias do Concelho, promovido pela Secção de Desporto da Câmara Municipal de Rio Maior.

A prova realizada numa manhã de nevoeiro foi organizada pela União de Freguesias de Marmeleira e Assentiz e pela Câmara Municipal de Rio Maior, teve a distância aproximada de 8km, ligando as duas localidades. Esta primeira Prova do Torneio das Freguesias teve a presença de quase centena e meia de atletas, de oito clubes, sendo dominada pelos atletas juniores que obtiveram as três primeiras posições.

A próxima prova do Torneio vai ter lugar no próximo sábado, dia18, com a realização daLégua de Arruda dos Pisões.

 

Resultados: Seniores M: Guilherme Lourenço, PROFIS 27.14; 2º João Ferreira, CNRM 28.23; 3º Miguel Carvalho, CNRM 28.29; 4º Alexandre Araújo, PROFIS 29.35; 5º José Domingos, CPOC 31.28;

Seniores 1º Daniela Cardoso. LMA 33.46; 2º Marina Ferreira, CNRM 35.52; 3º Romina Guedes, CNRM 40.21;

Juniores M: 1º Oswald Freitas, CNRM 25.53; 2º Bruno Batista, CNRM 26.01; 3º Filipe Vitorino, CNRM 26.48; 4º André Braga, IND 27.16; 5º Duarte Santos, AEARS 28.31;

Juniores F: Salomé Santos, CNRM 36.38;

Veteranos M: José M. Ribeiro, ESRM 28.11; 2º José Narciso, IND 28.41; 3º Pedro Pinheiro, CMESQ 29.29; 4º Nelson Santos, ALV 29.30; 5º José Castro, ALV 29.38 (1º M.50);

Veteranas F: 1º Aida Martins, ALV 37.17; 2º Catarina Cameiro, EDARM 1.05.08h;

1.000m de Assentiz:

13-15 anos M: 1º Rafael Trole, NSTN 2.54; 2º João Martinho, CNRM 3.01; 3º Ricardo Ferreira, CAR 3.05; 4º Rui Ferreira, CNRM 3.07; 5º Alexandre Ribeiro, CNRM 3.12;

13-15 anos F: Patrícia Silva, AEARS 3.08; 2º Nádia Carvalho, NSTN 3.15; 3º Fabiana Sousa, NSTN 3.18; 4º Eva Carvalho, UDZA 3.22; 5º Inês Cunha, CNRM 3.23;

Infantis M: Alexandre Montez, CNRM 3.25; 2º Tomás Cerveira, CNRM 3.25; 3º Rodrigo Barreiros, NSTN 3.37; 4º Rodrigo Silva, AEARS 3.43 (1º 7-9) 5º Rodrigo Silva, CNRM 3.45;

Infantis F: Matilde Norte, CNRM 3.31; 2º Rita Cabeleira, CAR 3.40; 3º Inês Mendes, CNRM 3.42; 4º Inês Santos, AEARS 3.43; 5º Bárbara Dias, CBA 3.44; 10º Beatriz Duarte, AEARS 4.01 (1ª 7-9);

Por equipas venceu o CN Rio Maior, seguindo-se a AEA Rui Silva, CCD O Alvitejo, NS Torres Novas, CA Riachense, CP Alcanena, PROFI Serviços e CB Abrantes.

 

Mais informação aqui

voltar ao topo