Saltar para o conteúdo principal

Atletismo MAIS Lezíria disputou-se em Rio Maior

O Estádio Municipal de Rio Maior foi palco de mais uma prova MAIS Lezíria, no passado sábado, dia 10 de maio. O “Atletismo MAIS Lezíria”, destinado a crianças entre os 6 e os 10 anos, contou com a presença de cerca de uma centena de jovens desportistas, vindos das escolas do 1º ciclo do Ensino Básico dos Municípios associados da CIMLT. A Prova de Atletismo MAIS Lezíria engloba quatro modalidades, sendo elas uma prova de velocidade de 40 metros, uma prova de resistência de 400 metros, uma prova de salto em comprimento e uma prova de lançamento do vortex.

 

As classificações foram as seguintes:

LANÇAMENTO DO VORTEX - 1º/2º ANO MASCULINO

1º MIGUEL LEONARDO - CHAMUSCA

2º RUI DAVID - CORUCHE

3º GABRIEL MATEUS - RIO MAIOR

 

LANÇAMENTO DO VORTEX - 3º/4º ANO MASCULINO

1º FRANCISCO PROTÁSIO - CHAMUSCA

2º PEDRO GONÇALVES - GOLEGÃ

3º GONÇALO LOPES - GOLEGÃ

 

LANÇAMENTO DO VORTEX - 1º/2º ANO FEMININO                                

1º JOANA FERREIRA - RIO MAIOR

2º MARIA GONÇALVES - CHAMUSCA

3º DIANA LÚCIO - ALMEIRIM

 

LANÇAMENTO DO VORTEX - 3º/4º ANO FEMININO                                

1º JOYCE GONÇALVES - CHAMUSCA

2º EVA MOTA - RIO MAIOR

3º MATILDE MALTEZ - GOLEGÃ

 

SALTO EM COMPRIMENTO - 1º/2º ANO MASCULINO                             

1º DIOGO DOMINGOS - RIO MAIOR

2º CÉSAR SOLNADO - RIO MAIOR

3º ANDRÉ PAULINO - CHAMUSCA

 

SALTO EM COMPRIMENTO - 3º/4º ANO MASCULINO                             

1º DAVID TAVARES - RIO MAIOR

2º DANIEL GARCIA - CHAMUSCA

3º JOÃO GONÇALVES - GOLEGÃ

 

SALTO EM COMPRIMENTO - 1º/2º ANO FEMININO                                

1º JOANA FERNANDES - RIO MAIOR

2º ÉRICA CRISTOVÃO - CHAMUSCA

 

SALTO EM COMPRIMENTO - 3º/4º ANO FEMININO                                

1º JÉSSICA BATISTA - RIO MAIOR

2º LARA MONTEIRO - CHAMUSCA

3º LEONOR FEIJÃO - GOLEGÃ

 

VELOCIDADE - 40 M - 1º/2º ANO MASCULINO                             

1º AFONSO CONDEÇO - CHAMUSCA

2º DANIEL LEVCHENKO - RIO MAIOR

3º JOSÉ LUIS - RIO MAIOR

 

VELOCIDADE - 40 M - 3º/4º ANO MASCULINO                             

1º PEDRO SOBREIRO - RIO MAIOR

2º JORGE ALVES - CHAMUSCA

3º TOMÁS PRUDÊNCIO - GOLEGÃ

 

VELOCIDADE - 40 M - 1º/2º ANO FEMININO                                

1º VITÓRIA BARBAROS - RIO MAIOR

2º MARIANA CRUZ - CHAMUSCA

3º JOANA FERNANDES - CHAMUSCA

 

VELOCIDADE - 40 M - 3º/4º ANO FEMININO                                

1º RENATA GOMES - RIO MAIOR

2º MARISA FERREIRA - GOLEGÃ

3º MARGARIDA PINOIA - CORUCHE

 

RESISTÊNCIA - 400 M - 3º/4º ANO MASCULINO                            

1º FRANCISCO PROTÁSIO - CHAMUSCA

2º TOMÁS CERVEIRA - RIO MAIOR

3º BERNARDO GALINHA - GOLEGÃ

 

RESISTÊNCIA - 400 M - 3º/4º ANO FEMININO                               

1º CONSTANÇA GOMES - GOLEGÃ

2º ANA CAROLINA RIBEIRO - RIO MAIOR

3º DANIELA ADRIÃO - RIO MAIOR

voltar ao topo