Ir para o conteúdo

Município de Rio Maior

Página principal
  SEGUIR

Notícias

"Villa Romana" é a nova Unidad…

Rio Maior tem uma nova Unidade de Saúde Familiar, a USF "Villa Romana”. A inauguração teve lugar no passado dia 12 de novembro, com a Presidente da Câmara Municipal de R...

Read more

Notícias

27º Troféu Vítor Barata - Classificação …

Decorreu na Vila da Marmeleira, no passado sábado, 10 de novembro, o 27º Troféu Vítor Barata, prova integrada no 31º Torneio de Atletismo das Freguesias do Concelho de Ri...

Read more

Notícias

Estão abertas as candidaturas para o Mer…

O Mercadinho de Natal é uma iniciativa integrada no programa do evento "Natal na Cidade", e tem como fundamental desígnio a divulgação de artes e ofícios artesanais e/ou ...

Read more

Notícias

Reunião Ordinária da Câmara Municipal -…

A Câmara Municipal de Rio Maior reuniu esta sexta-feira, 9 de novembro de 2018, sob a presidência de Isaura Morais e com a presença dos vereadores Filipe Santana Dias, Lo...

Read more

Notícias

“Aprender na Maior” nas escolas do Conce…

O Plano Integrado e Inovador de Combate ao Insucesso Escolar, desenvolvido pela Câmara Municipal de Rio Maior, está a ser levado a cabo, desde o passado mês de outubro, n...

Read more

4ª Légua de Correias - Classificação Final

Disputou-se no passado Sábado a 1ª prova do 31º Torneio de Atletismo das Freguesias do Concelho de Rio Maior, uma organização da Câmara Municipal de Rio Maior em colaboração com União de Freguesias de Outeiro da Cortiçada e Arruda dos Pisões e a Associação Recreativa de Correias. Presentes nesta prova estiveram os vereadores Lopes Candoso e Miguel Santos que testemunharam o empenho dos cerca de 150 atletas que competiram nas provas de todos os escalões. com especial destaque para a vitória de Inês Henriques, nos Séniores Femininos, e de Marco Francisco, em Masculinos. Ficam abaixo os resultados e classificações Finais.

 

 

31º TORNEIO DE ATLETISMO DAS FREGUESIAS DO CONCELHO DE RIO MAIOR 

RESULTADOS DA 1ª PROVA – 4ª LÉGUA DAS CORREIAS - 13.10.2018

CLASSI. GERAL CLASS. DORSAL NOME CLUBE ESCALÃO TEMPO PONTOS/ TORNEIO
243 MARCO FRANCISCO UFCT SEN M 16:15  
235 TIAGO GRAÇA OSPAUL SEN M 16:32  
114 MARCO FERREIRA NSTN SEN M 16:42 14 
206 PEDRO RODRIGUES CDM SEN M 16:50  
157 JOÃO SALDANHA CPA SEN M 16:52  
112 JOÃO FERREIRA NSTN SEN M 16:57 12 
142 VALÉRIO FERREIRA AEAC JUN M 17:01  
128 RUI FERREIRA NSTN JUN M 17:55 14 
296 RICARDO OLIVEIRA CRA-L VET 1 18:03  
10º 219 FÁBIO MARTINS ALV SEN M 18:16  
11º 276 TIAGO TOMÁS CCRDB SEN M 18:21  
12º 187 JOSÉ COSTA CNRM VET 1 18:25 14
13º 183 SÉRGIO OLIVEIRA JDAL SEN M 18:26  
14º 148 XAVIER TEIXEIRA CNRM JUN M 18:37 12 
15º 10º 214 LUÍS SILVA GRFB SEN M 18:41  
16º 208 MARTINO MONTEZ CNRM VET 1 18:46 12 
17º 298 JOÃO GOMES CRA-L VET 2 18:48  
18º 141 SÉRGIO VIEIRA IND-RM VET 1 18:49 10 
19º 190 RICARDO SIMÕES ALV VET 2 18:50  
20º 198 LUÍS MORGADO SNRUN VET 1 18:53  
21º 11º 215 FLÁVIO CASTELHANO GRFB SEN M 19:01  
22º 237 JOÃO LUÍS CPA VET 2 19:02  
23º 12º 244 ANDRÉ DANIEL IND SEN M 19:05  
24º 179 ARMANDO PESSOA JDAL VET 1 19:07  
25º 216 CÉSAR COELHO GRFB VET 1 19:13  
26º 299 PEDRO ASSUNÇÃO CCRDB VET 1 19:17  
27º 211 FERNANDO PELARIGO AEAC VET 1 19:22  
28º 10º 297 JOAQUIM AUGUSTO CRA-L VET 1 19:25  
29º 11º 213 JOÃO CANAS GRFB VET 1 19:26  
30º 300 JOSÉ SANTOS CRA-L VET 2 19:27  
31º 189 INÊS HENRIQUES CNRM SEN F 19:30 14 
32º 177 RICARDO PELARIGO AEAC JUN M 19:45  
33º 12º 210 ANTOINE GODINHO UDZA VET 1 19:48  
34º 461 JOSÉ RAFAEL IND VET 2 19:58  
35º 13º 174 FILIPE CENTENO AEAC VET 1 20:03  
36º 14º 285 DÁRIO CABETE CCRDB VET 1 20:04  
CLASSI. GERAL CLASS. DORSAL NOME CLUBE ESCALÃO TEMPO PONTOS/ TORNEIO
37º 15º 293 MARCO FIDALGO SRC VET 1 20:06  
38º 218 ANTÓNIO AZEDO ALV VET 2 20:24  
39º 16º 89 NUNO MARTINS 4GRUN VET 1 20:28  
40º 278 JOSÉ RATO CCRDB VET 2 20:30  
41º 17º 207 JOAQUIM SANTOS NSTN VET 1 20:32  
42º 18º 131 LUÍS SILVA CPA VET 1 20:33  
43º 134 CAROLINA OLIVEIRA AEAC JUN F 20:40  
44º 292 FERNANDO SILVA AEAC VET 2 20:41  
45º 19º 217 RAFAEL LOURENÇO GRFB VET 1 20:47  
46º 13º 286 RICARDO PIRES CCRDB SEN M 21:00  
47º 236 JOÃO GRAÇA OSPAUL VET 2 21:02  
48º 20º 242 PAULO JESUÍNO IND VET 1 21:11  
49º 185 VERA VENÂNCIO JDAL SEN F 21:15  
50º 274 VANDA JERÓNIMO CCRDB SEN F 21:25  
51º 132 INÊS MENDES CNRM JUN F 21:30 14 
52º 14º 290 MAURÍCIO RODRIGUES CCRDB SEN M 21:40  
53º 21º 188 RICARDO ALVES CNRM VET 1 21:53
54º 15º 178 PEDRO LEANDRO CORREIAS SEN M 22:18 10 
55º 16º 164 CLAÚDIO DUARTE CNRM SEN M 22:28
56º 248 CLAÚDIA TORRES CCRDB SEN F 22:32  
57º 17º 249 DIOGO DUARTE CCRDB SEN M 22:32  
58º 22º 238 LEONEL BENTO CNRM VET 1 22:46  8
59º 18º 163 HUGO TOMÁS CPA SEN M 22:48  
60º 186 PEDRO COSTA CNRM JUN M 22:57 10 
61º 291 SUSI SILVA AEAC VET F 23:25  
62º 23º 241 LUÍS FERREIRA SNRUN VET 1 23:25  
63º 10º 228 MANUEL VITORINO ALV VET 2 23:51
64º 287 CARMEN ALMEIDA CCRDB SEN F 23:55  
65º 24º 250 TELMO PEDROSO CCRDB VET 1 24:28  
66º 147 JORGE VIEIRA CNRM JUN M 24:36
67º 133 LAURA SERRAZINA AEAC SEN F 24:47  
68º 144 ALEX HURLEBAUS CNRM JUN M 24:49
69º 156 ADRIANO CORDEIRO CNRM JUN M 24:51
70º 25º 527 HÉRNANI MADEIRA SNRUN-OUT VET 1 25:03
71º 11º 245 JOSÉ RAIMUNDO ALV VET 2 25:10  
72º 155 JULIANA PERES CNRM JUN F 25:14 12 
73º 26º 472 OTÍLIO PORTELA AEAC VET 1 25:35
74º 12º 212 AMÁVEL LUZ ALV VET 2 26:10  
75º 19º 538 LUÍS MADEIRA IND SEN M 26:26  
76º 13º 209 VALÉRIO CINOSI UDZA VET 2 26:29  
77º 288 MARGARIDA SANTOS CCRDB VET F 27:22  
78º 289 CARLA BEATO CCRDB VET F 27:48  
79º 246 SUSANA LOPES CNRM VET F 28:57 12 
80º 247 SÓNIA HENRIQUES CNRM VET F 28:57 10 
81º 14º 176 ANTÓNIO SIMÃO ALV VET 2 30:59  

 

 13-15 anos M – 1.140m:

1º       Diogo Canoso            CDAA    3.08                                                   

2º       Tomás Cerveira         CNRM    3.11                 14 pontos

3º       Rodrigo Correia         CNRM                        3.20                 12 pontos                   

4º       Leandro Matos           CPA                            3.25                                        

5º       Rafael Nogueira         AEAC                         3.27

6º       João Marques            CPA                            3.27

7º       Miguel Oliveira           AEAC                         3.40

8º       Tomás Santos            AEAC                         3.41

9º       Alexandre Pires          AEAC                         3.47

10º     Rafael Mina               CPA                            3.57                

11º     Leandro Godinho       UDZA                         4.42

12º     Guilherme Tashchk    CORR                         5.12                 10 pontos

13º     Dinis Sardinha           CORR                         5.13                 9 pontos

14º     Tomás Fernandes       UDZA                         6.37

                                             

 

13-15 anos F – 1.140m:                   

1º       Mariana Estevão        CPA                            3.39

2º       Catarina Tristão         AEAC                         3.42

3º       Maria Rendeiro          AEAC                         3.48                

4º       Patrícia Duarte           AEAC                         3.49

5º       Marta Zamith             AEAC                         3.58                

6º       Alexandra Saramago  IND                             3.59    

7º       Bárbara Vieira            CNRM                        4.05                 14 pontos

8º       Carolina Bento           CNRM                        4.07                 12 pontos

9º       Marta Silva                AEAC                         4.11

10º       Laura Alexandre        AEAC                         4.37

11º       Cláudia Kofi               AEAC                         4.49

12º       Verónica Água           AEAC                         5.07

Infantis M – 600m:

1º       João Pedrógão            CPA                            1.49                

2º       Rodrigo Coelho          AEAC                         1.52                

3º       Rafael Inácio              JDAL  (7-9)               1.54                

4º       Rodrigo Montez         AEAC(7-9)               1.55                

5º       André Santos              CNRM                        1.56                 14 pontos

6º       Fábio Godinho           UDZA                         2.01

7º       Martim Montez          CNRM                        2.01                 12 pontos

8º       Tiago Bento               CNRM                        2.03                 10 pontos

9º       Cristiano Vremeia      AEAC                         2.06

10º       Duarte Alves              CDAA(7-9)               2.07

11º       Dinis Ramos               CNRM                        2.15                 9 pontos

12º       Santiago Montez        CNRM(7-9)               2.16                 8 pontos

13º       Filipe Aldeias             CPA    (7-9)               2.20    

14º       Daniel Afonso            AEAC                         2.30                

15º       João Serrazina            AEAC(7-9)               2.37                            

16º       Roberto Canas            IND     (7-9)               2.40

17º       Pedro Falagueira        JDAL  (7-9)               3.24

 

Infantis F – 600m:

1º       Lúcia Martinha          CPA                            1.47

2º       Clara Martinha           CPA                            1.49                

3º       Daniela Inácio            JDAL                          1.49

4º       Mª Inês Agostinho     CNRM                        1.50                 14 pontos

5º       Leia Morais                CDAA                        1.54

6º       Inês Coiteiro              AEAC                         1.56

7º       Alice Agostinho         OUTC                         1.57                 12 pontos

8º       Carolina Pessoa          JDAL                          1.58                                        

9º       Marta Maia                JDAL                          2.06    

10º       Margarida Branco      CDAA                        2.06                            

11º       Matilde Matafome     CPA                            2.09

12º       Leonor Carvalho        AEAC(7-9)               2.11                

13º       Zara Marqueiro          JDAL  (7-9)               2.12

14º       Maria Rita                  AEAC(7-9)               2.20

15º       Beatriz Francisco       JDAL                          2.20

16º       Diana Santos              CNRM                        2.25                 10 pontos

17º       Ana Filipa                  MARM(7-9)               2.25                 9 pontos

18º       Rita Gomes                AEAC(7-9)               2.29

19º       Juliana Vieira             IND     (7-9)               2.30

20º       Maria Centeno           AEAC(7-9)               2.33

21º       Pilar Centeno             AEAC(7-9)               3.25

 

 

 

Classificação colectiva:

1º       Ass. Esc. Atletismo do Cartaxo                    160 pontos

2º       Clube Natação de Rio Maior                         143 pontos     

3º       Casa do Povo de Alcanena                            72 pontos                                        

4º       J. Desportiva Almansor                                 51 pontos

5º       CCRD da Burinhosa                                      48 pontos

6º       CRA – Leiria                                                 28 pontos

7º       CD Águias de Alpiarça                                   25 pontos

8º       N. Sporting de Torres Novas                           22 pontos     

9º       CCD de “O Alvitejo”                                       19 pontos

10º     Os Paulenses                                                 11 pontos

Contactos Úteis

  • Município de Rio Maior

  • Juntas de Freguesia

  • Saúde

  • Educação

  • Emergência

  • Outros

  • Linhas de Apoio

  • Comissão de Protecção de Crianças e Jovens

    Tel.: 243 999 316
    cpcj@cm-riomaior.pt

  • Piscinas Municipais

    Tel.: 243 992 358 / 243 048 692 / 962 899 758

    piscinas@desmor.pt

  • Posto de Turismo

    Tel.: 243 991 121
    turismo@cm-riomaior.pt

  • Protecção Civil

    Tel.: 243 999 300 (geral)
    protecaocivil@cm-riomaior.pt

  • Recursos Humanos

    Tel.: 243 999 300 (geral)
    recursoshumanos@cm-riomaior.pt

  • Centro de Negócios e Inovação

    Tel.: 243 991 265
    centronegocios@desmor.pt

  • Juventude

    Tel.: 243 999 300 (geral)
    juventude@cm-riomaior.pt

  • Cultura

    Tel.: 243 999 300 (geral)
    cultura@cm-riomaior.pt

  • Gabinete de Inserção Profissional

    Tel.: 243 999 327
    gip@cm-riomaior.pt

  • Acção Social e Saúde

    Tel.: 243 999 315

    email: acao-social@cm-riomaior.pt

  • Educação

    Tel.: 243 999 326
    educacao@cm-riomaior.pt

  • Desporto

    Tel.: 243 999 300 (geral)
    desporto@cm-riomaior.pt

  • Desmor

    Tel.: 243 999 700
    geral@desmor.pt

  • Cemitério

    Tel.: 243 991 217

  • Cineteatro Municipal

    Tel.: 243 999 350
    comunicacao@cineteatrorm.pt

  • Atendimento ao Munícipe - Loja do Cidadão

    Tel.: 243 999 380
    atendimento@cm-riomaior.pt

  • Casa Senhorial d'El Rei D. Miguel

    Tel.: 243 999 320
    casasenhorial@cm-riomaior.pt

  • Águas e Saneamento

    Tel.: 243 999 313
    aguas@cm-riomaior.pt

  • Biblioteca Municipal Laureano Santos

    Tel.: 243 999 310
    biblioteca@cm-riomaior.pt

  • Assembleia Municipal de Rio Maior

    Tel.: 243 999 300 (geral)
    amriomaior@cm-riomaior.pt

  • Canil Municipal

    Tel.: 243 907 124
    canilmunicipal@cm-riomaior.pt

  • Câmara Municipal de Rio Maior (Geral)

    Tel.: 243 999 300
    geral@cm-riomaior.pt

  • Asseiceira

    Tel: 243 908 126
    jfasseiceirarmr@mail.telepac.pt

  • Freguesia de Rio Maior

    Tel.: 243 995 114

    geral@jf-riomaior.pt

  • Freguesia de Alcobertas

    Tel.: 243 405 111

    jf-alcobertas@mail.telepac.pt

  • S. João da Ribeira e Ribeira de S. João

    Tel.: 243 949 131
    secretaria@sjr-rsj.pt

  • Fráguas

    Tel: 243 907 160
    freguesiafraguas@sapo.pt

  • Arrouquelas

    Tel.: 243 949 465
    jfarrouquelas@gmail.com

  • Azambujeira e Malaqueijo

    Tel: 243 949 636 / 243 499 015
    fr_azambujeira.malaqueijo@sapo.pt

  • São Sebastião

    Tel.: 243 907 534
    freguesiasaosebastiao@hotmail.com

  • Marmeleira e Assentiz

    Tel: 243 949 152
    ufma2013@gmail.com

  • Outeiro da Cortiçada e Arruda dos Pisões

    Tel.: 243 946 485
    outeiro.arruda@hotmail.com

  • Farmácia Cândido Barbosa

    Tel.: 243 994 700

  • Farmácia Central

    Tel.: 243 946 148

  • Farmácia Almeida

    Tel.: 243 992 255

  • Extensão de Saúde de Alcobertas

    Tel.: 243 405 228

  • Extensão de Saúde de São João da Ribeira

    Tel.: 243 949 128

  • Farmácia Ferraria Paulino

    Tel.: 243 949 056

  • Farmácia São João - S. João da Ribeira

    Tel.: 243 945 087

  • Centro Médico Santa Casa da Misericórdia

    Tel.: 243 909 621

  • Lar de Grandes Dependentes da Santa Casa da Misericórdia

    Tel.: 243 909 620
    direccaolar.scmrm@mail.telepac.pt

  • Centro de Saúde de Rio Maior

    Tel.: 243 999 200

  • Universidade Sénior de Rio Maior

    Tel.: 243 999 317
    univ-senior@cm-riomaior.pt

  • Jardim de Infância de Vale de Óbidos

    Tel.: 243 991 009

  • Escola Superior de Desporto de Rio Maior

    Tel.: 243 999 280
    geral@esdrm.pt

  • Creche de Malaqueijo

    Tlm: 963 739 907

  • Escola Básica 1º Ciclo /Jardim de Infância de Asseiceira

    EB1 - 243 908 561

    Jardim de infância - 243 991 008

  • Creche da Chaínça

    Tel: 243 991 500
    crechedachainca@mail.telepac.pt

  • Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira

    Tel.: 243 999 040
    serm9024@mail.telepac.pt

  • Centro de Educação Especial "O Ninho"

    Tel.: 243 995 383
    ceeninho@gmail.com

  • Centro Escolar Poeta Ruy Belo - S. João da Ribeira

    Tel.: 243 949 116

    ceruybelo@agfcps.ccems.pt

  • Escola Básica de Alcobertas

    Tel.: 243 409 060
    cealcobertas@gmail.com

  • Creche - Jardim de Infância "O Ninho" - St.ª C.ª Misericórdia de Rio Maior

    Tel.: 243 909 622
    ninho.scmrm@sapo.pt

  • Escola Básica Integrada Fernando Casimiro Pereira da Silva

    Tel.: 243 999 180
    info@eb123-fernando-casimiro.rcts.pt

  • Escola Básica de Santo António - Fráguas

    Tel.: 243 909 100

    ebfraguas@gmail.com

  • Escola Básica de Rio Maior (CE 2)

    Tel.: 243 909 400
    ce2riomaior@gmail.com

  • Escola Profissional de Rio Maior

    Tel.: 243 999 450
    geral@eprm.pt

  • Escola Básica Latino Coelho (CE 1)

    Tel.: 243 909 180
    ce1riomaior@gmail.com

  • Escola Básica Integrada Marinhas do Sal

    Tel.: 243 909 710
    eb123riomaior@mail.telepac.pt

  • Piquete EDP

    Tel.: 800 506 506

  • Piquete Gás - Lusitaniagás

    Tel.: 800 200 157

  • Piquete Águas e Saneamento

    Tel.: 966 012 512

  • Centro de Saúde de Rio Maior

    Tel.: 243 999 200

  • Intoxicações - INEM

    Tel.: 808 250 143

  • Cruz Vermelha - Delegação de Rio Maior

    Tel: 243 997 367
    Emergência: 915 645 166

     

  • GNR

    Tel.: 243 999 500

  • Bombeiros Voluntários de Rio Maior

    Tel.: 243 999 510

  • Santa Casa da Misericórdia de Rio Maior

    Tel.: 243 909 620
    scmrm@mail.telepac.pt

  • Tribunal de Rio Maior

    Tel.: 243 909 440
    riomaior.judicial@tribunais.org.pt

  • Serviço de Finanças

    Tel.: 243 996 721
    rf2062@dgci.min-financas.pt

  • Cartório Notarial

    Tel.: 243 991 300
    Fax: 243 991 301

  • Conservatória do Registo Civil

    Tel.: 243 909 790
    crcpcom.rio-maior@dgrn.mj.pt

  • SOS Grávida

    Tel.: 808 201 139

  • SOS Mulher

    Tel.: 808 200 175

  • Intoxicações - INEM

    Tel.: 808 250 143

  • APAV - Associação Portuguesa de Apoio à Vítima

    Tel.: 707 200 077

  • SOS Crianças Desaparecidas

    Tel.: 116000

  • SOS Criança Maltratada

    tel.: 116111

  • Linha Saúde Pública

    Tel.: 808 211 311

  • Saúde 24

    Tel.: 808 24 24 24

    www.saude24.pt

  • Linha do Cidadão Idoso

    Tel.: 800 203 531

  • SOS Criança

    Tel.: 800 202 651
    soscrianca@iacrianca.pt

  • Linha Sida

    Tel.: 800 266 666

Powered by JS Network Solutions